Die Delegierten der IG Metall Geschftsstelle Weser-Elbe

Delegiertenversammlung

(01.07.2020) Die Delegiertenversammlung setzt sich zusammen aus den von den Mitgliedern gewhlten Delegierten und den Mitgliedern des Ortsvorstandes. Die Zahl der gewhlten Delegierten der Geschftsstelle Weser-Elbe betrgt 50, die Zahl der Ortsvorstandsmitglieder betrgt 11. Somit hat die Delegiertenversammlung 61 Mitglieder.
Die Delegiertenversammlung ist so etwas wie das Parlament der Geschftsstelle. Sie tagt vierteljhrlich und hat insbesondere folgende Aufgaben:

- ber alle rtlichen Gewerkschaftsangelegenheiten im Rahmen der Geschftsstelle endgltig zu entscheiden
- die Ergebnisse oder Beitrge von bestehenden Arbeitskreisen oder Projektgruppen, Ausschssen oder Vertrauenskrper zu diskutieren
- die Mitgliederentwicklung und Betriebspolitik in der Geschftsstelle zu diskutieren und gegebenenfalls Manahmen zu beschlieen
- die Geschfts- und Kassenberichte des Geschftsfhrers und des Ortsvorstandes zu diskutieren
- vorliegende Antrge zu beraten
- den Ortsvorstand, die Mitglieder der Tarifkommissionen, die Delegierten fr den Gewerkschaftstag und die Delegierten der Bezirkskonferenz zu whlen
- Mglichkeiten der Einbeziehung der aus den Betrieben ausgeschiedenen Arbeitnehmern zu diskutieren
- die Berichte ber die Arbeit in den Wohnbereichen entgegenzunehmen und zu diskutieren



Dies sind die gewhlten Delegierten der Delegiertenversammlung der Geschftsstelle Weser-Elbe fr die Wahlperiode 2020-2024:

Adwen GmbH
Bruno Flintjer

Autohaus Diekmann GmbH & Co. Bremerhaven
Christian Panzner

Autohaus Diekmann GmbH & Co. Cuxhaven
Ulrich Schulz

BBU Bremerhavener Beschftigungsgesellschaft "Unterweser" mbH
Henning Schfer

BLG AutoTec GmbH & Co. KG
Atila Klc
Michael Przybylski
Robert Strandt
Yvonne Reyelt
Edgar Reyelt
Thorsten Manns

BREDO Dock GmbH
Patrick Striebe

Empting Antriebstechnik und Anlagenbau
Frank Ehlers

Hebold System GmbH
Axel Hellweg

J.H. Kramer Anlagenbau und Service
Peter Lawrenz

Lloyd-Werft Bremerhaven GmbH
Andreas Hermann
Harry Pverlein
Jrg Himme
Ricarda Tietge

Ludolph Bremerhaven GmbH
Anja Schwalbe

MWB Fahrzeugtechnik GmbH
Andreas Riedel

MWB Power
Petra Lttig

Siemens Gamesa Cuxhaven
Dennis Jupe
Jan-Christian Mertens
Sam-Lucas Ramm

STUTE Logistics
Gerhard Pothenik

Trivium Packaging Cuxhaven
Olaf Butt
Roland Mller

TSU GmbH Stahl-, Machinen- und Anlagenbau
Alfred Parusel

WEA Service Nord GmbH
Michael Steffens

Wahlbereich Bremerhaven
Hannelore Liedtke-Hertwig
Meike Hertwig

Wahlbereich Bremervrde
Frank Trochelmann (Autohaus Diekmann Bremervrde)

Wahlbereich Rentner und Vorruhestndler
Uwe Witte
Emil Matzkows
Nedzat Memedovski
Klaus Pentinghaus
Horst Stock
Erwin Baumann
Hans-Dieter Fulle
Hartmut Kreklau
Wilfried Schliefke
Heiko Stratmann
Albrecht Schrder
Peter Hnsel
Max Pabst

Wahlbereich Arbeitsuchende
Jens Zwingmann

Wahlbereich Jugend
Pascal Eichel (BLG AutoTec GmbH & Co. KG)
Jobst Mrkle (Autohaus Diekmann GmbH & Co. Bremerhaven)
Mandy Rottwinkel (Trivium Packaging Cuxhaven)
Gerit Rudnik (Trivium Packaging Cuxhaven)
Norwin Schrder (J.H. Kramer Anlagenbau und Service)



Druckansicht




Solidarisch ist man nicht alleine!
1. Mai 2020