Die Delegierten der IG Metall Geschftsstelle Weser-Elbe

Delegiertenversammlung

(12.06.2018) Die Delegiertenversammlung setzt sich zusammen aus den von den Mitgliedern gewhlten Delegierten und den Mitgliedern des Ortsvorstandes. Die Zahl der Delegierten der Geschftsstelle Weser-Elbe betrgt 50, die Zahl der Ortsvorstandsmitglieder betrgt 13.
Die Delegiertenversammlung ist so etwas wie das Parlament der Geschftsstelle. Sie tagt vierteljhrlich und hat insbesondere folgende Aufgaben:

- ber alle rtlichen Gewerkschaftsangelegenheiten im Rahmen der Geschftsstelle endgltig zu entscheiden
- die Ergebnisse oder Beitrge von bestehenden Arbeitskreisen oder Projektgruppen, Ausschssen oder Vertrauenskrper zu diskutieren
- die Mitgliederentwicklung und Betriebspolitik in der Geschftsstelle zu diskutieren und gegebenenfalls Manahmen zu beschlieen
- die Geschfts- und Kassenberichte des Geschftsfhrers und des Ortsvorstandes zu diskutieren
- vorliegende Antrge zu beraten
- den Ortsvorstand, die Mitglieder der Tarifkommissionen, die Delegierten fr den Gewerkschaftstag und die Delegierten der Bezirkskonferenz zu whlen
- Mglichkeiten der Einbeziehung der aus den Betrieben ausgeschiedenen Arbeitnehmern zu diskutieren
- die Berichte ber die Arbeit in den Wohnbereichen entgegenzunehmen und zu diskutieren



Dies sind die gewhlten Delegierten der Delegiertenversammlung der Geschftsstelle Weser-Elbe fr die Wahlperiode 2016-2019:

Ambau GmbH
Selahattin Sevim

Ardagh Metal GmbH
Olaf Butt
Roland Schaaf

Autohaus Diekmann GmbH & Co. Bremerhaven
Christian Panzner

Autohaus Diekmann GmbH & Co. Cuxhaven
Ulrich Schulz

BBU Bremerhavener Beschftigungsgesellschaft "Unterweser" mbH
Helmut Pverlein

BLG AutoTec GmbH & Co. KG
Atila Klc
Michael Przybylski
Sven Stelljes
Robert Strandt

E.I.S. Electronics GmbH
Heiner Monsees

Empting Antriebstechnik und Anlagenbau
Frank Ehlers

GERMAN DRY DOCKS GmbH & Co. KG
Marlies Strcken

Homag Automation GmbH
(N.N.)

J.H. Kramer Anlagenbau und Service
Thorsten Juppien

Lisega SE
Alexander Martin

Lloyd-Werft Bremerhaven GmbH
Edda Willschtz
Harry Pverlein
Jrg Himme
Ricarda Tietge

Ludolph Feinmechanik und Maschinenbau
Marina Flemming

MWB Fahrzeugtechnik GmbH
Rudolf Nagel

MWB Power
Petra Lttig

PowerBlades GmbH (Transfergesellschaft)
Matthias Hencken

Senvion GmbH
Yvonne Karaxha

TSU GmbH
Dirk Brauer

WEA Service Nord GmbH
Florian Walther

Wahlbereich Bremerhaven
Hannelore Liedtke-Hertwig
Yvonne Reyelt (BLG AutoTec GmbH & Co. KG)

Wahlbereich Bremervrde
Frank Trochelmann (Autohaus Diekmann Bremervrde)

Wahlbereich Cuxhaven
Andreas Tiedemann (Giesserei Schmidt)

Wahlbereich Rentner und Vorruhestndler
Uwe Witte
Emil Matzkows
Nedzat Memedovski
Klaus Pentinghaus
Horst Stock
Erwin Baumann
Hans-Dieter Fulle
Hartmut Kreklau
Wilfried Schliefke
Heiko Stratmann
Albrecht Schrder
Dieter Adam
Dieter Strebkowski

Wahlbereich Arbeitsuchende
Bernd Brode
Jrgen Roes

Wahlbereich Jugend
Christian Fahrmeier (Student)
Saskia Bhnert (BLG AutoTec GmbH & Co. KG)
Silvio Truscheit (BLG AutoTec GmbH & Co. KG)
Assja Wicknig (BLG AutoTec GmbH & Co. KG)



Druckansicht